ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

domnabali.com — Обзор цен на о. Бали на развлечения, питание, транспорт и многое другое (domnabali.com)

Главная / Новости / Произведения Марка Шагала в центре современного искусства в Риге

Произведения Марка Шагала в центре современного искусства в Риге

Рижский центр современного искусства сегодня начинает свою работу с открытием двух экспозиций, посвященных Марку Шагалу, Андре Дерену, Раулю Дюфи и Жану Карзу.

Первая выставка получила название «Предчуствие чуда» и действовать она будет до 25 января 2015 года. Рижский зритель познакомится с тремя сериями литографий одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марка Шагала, две из которых посвящены любимым женщинам художника, а третья — истории еврейского народа.

Над иллюстрациями на тему арабских сказок «Тысячи и одной ночи» Шагал работал в 1948 году, когда переехал в маленький домик в американском городке Хай-Фоллз. Из сборника сказок художник выбрал четыре истории об утраченной любви, новой встрече и смерти. В результате получились 13 чудесных гравюр, сверкающих богатством красок, прекрасно гармонирующих иллюстраций по мотивам арабских сказок, в которых рассказывается любви, о ее потере и о радости ее приобретения.

16 литографий из серии «Дафнис и Хлоя», созданные мастером с 1956 по 1961 год, посвящены второй жене Шагала Валентине Бродской (Ваве). Их брак был счастливым, но Белла все равно оставалась неизменной музой художника. Этот роман, в котором герои древнегреческого писателя и поэта II века Лонга «Дафнис и Хлоя» предстают в буквально полыхающих цветом иллюстрациях, соединяют в себе впечатления от книги и породившей ее живой действительности — реальных греческих пейзажей. Иллюстрации Шагала, поэтизирующие мирную и простую сельскую жизнь, действие которой разворачивается на острове Лесбос, были вдохновлены его собственными впечатлениями, полученными в Греции. Многие эпизоды дополнены деталями, комментирующими происходящее или расширяющими его смысл (двуликие фигуры, парящие обнаженные любовники, отсылки к библейским сюжетам).

Третья серия литографий Марка Шагала на рижской выставке посвящена еврейскому народу — «12 колен Израилевых». Данный цикл картин представляет собой эскизы к витражам, которые художник создал для синагоги иерусалимского медицинского центра Еврейского университета «Хадасс» в середине XX столетия.

«Французские шедевры» — вторая парралельная выставка в центре, посвященная творчеству трех мастеров: французскому живописцу, графику, театральному декоратору, скульптору и керамисту Андре Дерену, французскому художнику, представителю фовизма и кубизма Раулю Дюфи, а также представителю так называемой «парижской школы», относившегося к течению постмодернизма в искусстве, Жану Карзу. Центр современного искусства представит в ходе этой выставки полный графический цикл Андре Дерена — Петроний «Сатирикон», состоящий из 36 литоргафий, над которыми мастер работал с 1934 по 1951 год, 10 литографий из цикла «Les maitres du dessin» Рауля Дюфи, а также 10 литографий Жана Карзу из цикла произведений «Франция» 1959 года. Экспозиция будет работать до 20 декабря 2014 года.

Все вышеперечисленные подлинники Марка Шагала, Андре Дерена, Рауля Дюфи и Жана Карзу в столицу Латвии привезла из частных французских собраний компания S.A.R.L. Обе выставки работают с 10:00 до 21:00. Местоположение: Центр современного искусства, Raiņa bulvāris 7, Рига, Латвия. Телефон для справок: (+371) 252-94-0-94.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.