ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В Калининграде открывается выставка «Марк Шагал. Библия»

В Калининграде открывается выставка «Марк Шагал. Библия»

Художественная галерея Калининграда совместно с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) открывает увлекательнейшую выставку «Марк Шагал. Библия», посвященную одному из самых известных представителей художественного авангарда XX века — Марку Шагалу. В экспозиции будет представлено 40 литографии, а также 12 работ из серии «Окна Иерусалима» — эскизы витражей Шагала для синагоги Медицинского центра Хадасского Еврейского университета в Иерусалиме. К витражам художник подходил с особым смыслом, считая их перегородкой между миром внешним и внутренним, между окружающей реальностью и потусторонним. Также экспозицию дополняют свитки с текстами, дающими полное представление о жизни и творчестве мастера.

Библейская тема в творчестве художника более чем обширна: практически в каждом его произведении можно найти религиозную символику. В 1973 году он сказал: «Еще в детстве я был пленен Библией, мне всегда казалось — да и теперь кажется, — что это величайший источник поэзии на все времена. С той поры я искал ее отражение в жизни и в искусстве. Библия — эхо природы, тайну эту я и хотел передать». Серия работ, посвященных Библии, считается одним из самых интересных циклов во всем без преувеличения огромном наследии художника.

Библия «по-шагаловски» существенно отличается от традиционных иллюстраций к Священному Писанию, а потому выставка однозначно заслуживает внимания. Посетить экспозицию можно будет с 26 апреля по 1 июля.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.