ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Десять веков искусства Беларуси» в Минске

«Десять веков искусства Беларуси» в Минске

Масштабная выставка «Десять веков искусства Беларуси» откроется 27 марта в Национальном художественном музее Минска. Организаторами выступили ОАО «Белгазпромбанк» совместно с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Министерством культуры и Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Выставка расположится в четырех тематических залах, в картинной галерее, а также в импровизированном кафе и займет два этажа главного корпуса музея. Цель выставки — продемонстрировать искусство Беларуси как живой и непрерывный процесс, интегрированный в мировое художественное пространство.

На выставке публике будут представлены созданные за десять столетий произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из собраний белорусских и зарубежных музеев и частных коллекций. Впервые зрители увидят новые приобретения Белгазпромбанка — книгу Симеона Полоцкого «Жезл правления» (1667), три картины Марка Шагала — «Лунатик» (Le somnambule, 1911—12), «Часы на пылающем небе» (Pendule au ciel embrase) и «Зеленый пейзаж» (Paysage vert), созданные в конце 40-х годов, а также картину Хаима Сутина «Ева» (1928). В общем счете 500 экспонатов и многие из них белорусская публика увидит впервые.

В проекте участвуют практически все музеи Беларуси, включая региональные, а также частные коллекционеры и корпоративные собрания. Экспозицию сопровождает каталог на трех языках и его мультимедийная версия, доступная любому посетителю, а также аудиогиды для индивидуального и семейного посещения выставки. Каждому посетителю будет вручен буклет с планом экспозиции и ее описанием. Экспликации на белорусском, русском и английском языках для каждого раздела выставки, программы инфокиосков позволят подробнее ознакомиться с содержанием представленных экспонатов. В рамках работы проекта посетителей ожидает увлекательная программа, состоящая из цикла различных концертов и кинопросмотров.

Ознакомиться с выдающимися образцами белорусского искусства жители и гости Минска смогут до 10 июля.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.