ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Авангард. XX век» в Архангельске

«Авангард. XX век» в Архангельске

Творения всемирно известных художников-авангардистов XX века можно будет увидеть в Архангельске. 18 сентября в 18:00 в Архангельском музее изобразительных искусств состоится официальное открытие грандиозного выставочного проекта «Авангард. XX век», который собрал в одном выставочном пространстве литографии и офорты из частных коллекций. Проект представляет «Арт-центр» в Перинных рядах (Санкт-Петербург).

«Авангард. XX век» с большим успехом экспонировался в Санкт-Петербурге, Ижевске, Воронеже, Брянске, Краснодаре и совсем скоро порадует архангелогородцев. Перед ценителями искусства на музейной площадке предстанут творения таких мастеров как Марк Шагал, Василий Кандинский, Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, а также работы множества других новаторов, экспериментаторов и величайших бунтарей XX века. Яркие, смелые, не знающие слова «невозможно» художники авангарда разрушили плоскость академической эстетики, отстояв свое право «рисовать так, как вижу я».

Авангард словно пожар распространился по всем уголкам земного шара, отзываясь немецким экспрессионизмом Макса Эрнста и абстрактными импровизациями Василия Кандинского, яркими оптическими иллюзиями в творениях Виктора Вазарели и сюрреализмом Хуана Миро, коллажами и натюрмортами Жоржа Брака, серо-желтыми углами Бернарда Бюффе, а также мистическим реализмом Рене Магритта.

Авангардисты отличались не только по технике и стилистике выполнения работ, но также они обладали принципиально разным отношением к окружающей действительности. И именно поэтому их произведения собраны в одном зале. Каждый из этих художников шел своим путем, но все вместе они стали создателями беспрецедентного исторического явления — авангарда XX века.

Выставка будет открыта для посетителей с 19 сентября по 18 ноября. Стоимость входного билета: взрослый — 250 руб, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 руб. Кураторами проекта стали научные сотрудники Зиновьева Валерия Владимировна и Кулешова Ольга Аркадьевна.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.